Todas las películas nominadas a los Premios Goya 2019

Las películas Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar, con 16 nominaciones, y Dolor y gloria de Pedro Almodóvar, con 15 nominaciones parten como las grandes favoritas de cara a los Premios Goya 2019 que se celebrarán el próximo 25 de enero en Málaga, sede de operaciones de Cine en Serio. En esta casa somos firmes partidarios y fervientes convencidos de que la película protagonizada por el malagueño Antonio Banderas será la gran vencedora. A estas le siguen La trinchera infinita, con 15 nominaciones, que tras su triunfo en San Sebastián parte con pocas oportunidades si las películas anteriormente mencionadas van arrastrando premios. Mucho por detrás, con cinco nominaciones, sorprende ver a Intemperie de Benito Zambrano (la sorpresa es sobre todo por la calidad de la cinta). En cambio, es toda una alegría ver las cuatro nominaciones a Lo que arde, incluida en la terna de mejor película, con Oliver Laxe como director, Mauro Herce como director de fotografía y Benedicta Sánchez como actriz revelación.

Destacar dos de las grandes olvidadas por parte de la Academia de cine española: Los días que vendrán de Carlos Marqués-Marcet, al que poco le sirvió ganar en el Festival de Málaga y La virgen de agosto de Jonás Trueba, al que poco le sirve el apellido a la hora de rascar nominaciones.

Premios Goya 2019: Mejor película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mientras dure la guerra: 17 nominaciones  Premios Goya 2019
Mientras dure la guerra: 17 nominaciones a los Premios Goya 2019

Premios Goya 2019: Mejor dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Jon Garaño,  Aitor Arregi,  José Mari Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Premios Goya 2019: Mejor dirección novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Dolor y gloria  Premios Goya 2019
Dolor y gloria: 16 nominaciones a los Premios Goya 2019

Premios Goya 2019: Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Marta Nieto por Madre

Premios Goya 2019: Mejor actor protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Karra Elejalde por ¡Mientras dure la guerra

Luis Tosar por Quien a hierro mata

La trinchera infinita: 15 nominaciones a los Premios Goya 2019
La trinchera infinita: 15 nominaciones a los Premios Goya 2019

Premios Goya 2019: Mejor actriz de reparto

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Premios Goya 2019: Mejor actor de reparto

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Intemperie
Intemperie: 5 nominaciones a los Premios Goya 2019

Premios Goya 2019: Mejor actriz revelación

Pilar Gómez por Adiós

Carmen Arrufat por La inocencia

Benedicta Sánchez por Lo que arde

Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Premios Goya 2019: Mejor actor revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete

Vicente Vergara por La trinchera infinita

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quien a hierro mata

Lo que arde
Lo que arde: 4 nominaciones

Mejor guion original

Dolor y gloria

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Intemperie

Madre

Ventajas de viajar en tren

Buñuel en el laberinto de las tortugas a los Premios Goya 2019
Buñuel en el laberinto de las tortugas: 4 nominaciones a los Premios Goya 2019

Mejor dirección de producción

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren: 4 nominaciones
Ventajas de viajar en tren: 4 nominaciones

Mejor montaje

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

El Hoyo a los Premios Goya 2019
El hoyo: 3 nominaciones

Mejor diseño de vestuario

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Adiós a los Premios Goya 2019
Adiós: 3 nominaciones

Mejor sonido

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el este

Madre de Rodrigo Sorogoyen a los Premios Goya 2019
Madre: 3 nominaciones

Mejor música original

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor canción original

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

Quien a hierro mata a los Premios Goya 2019
Quien a hierro mata: 3 nominaciones

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo

Klaus

Mejor película documental

Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

Aute Retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

La hija de un ladrón  a los Premios Goya 2019
La hija de un ladrón: 2 nominaciones

Mejor película iberoamericana

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La Odisea de los Giles (Argentina)

Monos (Colombia)

Mejor película europea

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

La inocencia
La inocencia: 2 nominaciones

Mejor cortometraje de ficción

El nadador (FIBABC)

Foreigner

Maras

Suc de Síndria (FILMIN)

Xiao Xian (FILMIN)

Mejor cortometraje documental

2001, destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

El árbol de las armas perdidas

Homomaquia

Madrid 2120

Muedra

Goya de Honor

Marisol

Goya de Honor: Marisol
Goya de Honor: Marisol
"Diecisiete" de Daniel Sánchez Arévalo.
Diecisiete: 1 nominación
La noche de las dos lunas
La noche de las dos lunas: 1 nominación
Paradise Hills: 1 nominación
Paradise Hills: 1 nominación
Perdiendo el este: 1 nominación
Perdiendo el este: 1 nominación