TRUMAN de Cesc Gay se impone en los Premios Goya 2016

estatuilla-premios-goya
 
MEJOR PELÍCULA: Truman

MEJOR DIRECCIÓN: Cesc Gay por Truman
 

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Ricardo Darín por Truman

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Natalia de Molina por Techo y comida

 

Festival de Málaga: Techo y comida, drama complaciente

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman
 

Un día perfecto, la película más ambiciosa de Fernando León de Aranoa

 
MEJOR ACTOR DE REPARTO: Javier Cámara por Truman

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Luisa Gavasa por La novia

 

La novia, la gran belleza lorquiana


 
MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Miguel Herrán por A cambio de nada

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Irene Escolar por  Un Otoño sin Berlín
 

#PremiosGoya: A cambio de nada, vuelta al barrio


 
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Daniel Guzmán por A cambio de nada

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Deniz Gamze Erguven por Mustang
 

Trailer internacional de MUSTANG, Premio del Público en el Festival de Sevilla


 
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Nicolás Matji Fernández, Jordi Gasull y Ghislain Barrois por Atrapa la bandera

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche
 

Atrapa la bandera, de excursión a la luna


 
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Jesús Navarro por Sueños de sal

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Lluis Rivera y Lluis Castells por Anacleto, agente secreto
 

Anacleto, agente secreto, divertido triunfo del cine español


 
MEJOR SONIDO: David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

MEJOR DISEÑO VESTUARIO: Clara Bilbao por Nadie quiere la noche
 

Nadie quiere la noche, explorando el gélido corazón europeo


 
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: Pablo Trapero por El clan

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve
 

El clan, mafia de estar por casa


 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Sylyie Embert, Paco Rodríguez y Pablo Perona por Nadie quiere la noche

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Antón Laguna por Nadie quiere la noche

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Miguel Amoedo por La novia

MEJOR MONTAJE: Jorge Coira por El desconocido
 

Palmeras en la nieve, amar en tiempos de las colonias


 
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: José Luis Montesinos por El corredor

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Álex O`Meill Tubau y Patxi Uriz Domezain por Hijos de la Tierra

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: Daniel Martínez Lara, Rafael Cano Méndez por Alike